На вечернем богослужении в соборе молился схиархимандрит Илий

 

Во вторник, 13 марта, Новосибирск посетил схиархимандрит Илий (Ноздрин) — духовник братии Оптиной пустыни и личный духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Новосибирске схиархимандрит Илий принял участие в великопостном богослужении в храме во имя Михаила Архангела, побывал на открытии выставки «Православная весна». В Епархиальном Управлении состоялась встреча одного из самых известных и авторитетных духовников нашего времени с митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном. В Новосибирской семинарии старец с напутственными словами обратился к духовенству, будущим пастырям и прихожанам храма во имя Тихона Задонского. В завершении дня отец Илий помолился на вечернем богослужении в Троице-Владимирском соборе.


Отец Илий отметил, что рад находиться в центре России, в городе, изначально названном Ново-Николаевском в честь государя императора Николая II, святого Царя-Страстотерпца.

Схиархимандрит Илий посетил Новосибирск впервые за 30 лет. В 1988 году по приглашению митрополита Гедеона он принимал участие в торжествах, посвященных 1000-летию Крещения Руси. На встрече 13 марта в храме Михаила Архангела настоятельница Покровского Александро-Невского монастыря игуменья Надежда (Еремина) передала отцу Илию в дар фотографию с того памятного дня.

«Вы тогда спросили меня, из какого я монастыря и поскорбели, что на территории обширной Новосибирской епархии не было ни одной обители», — вспоминает матушка Надежда. Она поблагодарила старца за молитвы, рассказав, что через четыре года после той встречи, в 1992 году, в р. п. Колывань был образован первый в области женский монастырь. Отец Илий благословил сестер, выразив убежденность, что на новосибирской земле появятся новые монастыри. «Будут, будут обители!» — утешил новосибирцев старец.

В настоящее время в Новосибирской митрополии шесть монастырей. Наместником крупнейшего Михаило-Архангельского мужского монастыря является епископ Колыванский Павел. Владыка Павел вспоминал, как будучи молодым человеком, инженером военного завода на Урале, приезжал в Оптину пустынь за благословением на монашеский путь и как ему удалось дважды побеседовать с духовником обители – старцем Илием. Двадцать лет спустя он сопровождал батюшку в Новосибирске уже в качестве викария Новосибирской епархии.

Пребывание в Новосибирске схиархимандрита Илия завершилось посещением Троице-Владимирского собора, где он помолился на вечернем богослужении. В храме собрались сотни людей, чтобы услышать слова напутствия и утешения, получить благословение всенародного любимого и чтимого пастыря. Отец Илий благословил прихожан, собравшихся проводить его, пожелав всем крепкой веры.

По завершении богослужения в соборе раздавалась литература, напечатанная по благословению схиархимандрита Илия, — «Духовные истоки русской революции» епископа Митрофана (Баданина) и «Православный взгляд на ленинский эксперимент над Россией» Владимира Лаврова.

Отец Илий всякий раз напоминает, что стало со страной, когда ей правили атеисты. Годы советской власти он называет не иначе как несчастьем и убийством России. «Невозможно представить себе русского человека без Бога, русский человек – верующий человек», – подчеркнул старец.

Схиархимандрит Илий по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершает миссионерскую поездку по России. В течение двух месяцев 86-летний старец посетил более десяти епархий по всей России для совместной молитвы с духовенством и паствой за Отечество и власти. В Сибири он побывал в Томске и Новосибирске, откуда направился в Омск.

Фото Михаила Пучкова, радио «Логос»

просмотров (639)

Перейти к верхней панели