В Новосибирске торжественно отпраздновали 1030-летие Крещения Руси

Православный мир отметил 1030-летие Крещения Руси. В Новосибирске центром празднования стал крупнейший в городе Троице-Владимирский собор. Воскресное богослужение 29 июля прошло в верхнем храме, посвященном святому равноапостольному князю Владимиру. Божественную литургию по случаю 1030-летия Крещения Руси возглавил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Владыке сослужили архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, епископ Колыванский Павел, настоятель Троице-Владимирского собора иеромонах Владимир (Бирюков), духовенство Новосибирской Епархии.

По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг собора, был также совершен молебен. В торжествах по случаю 1030-летия Крещения Руси принял участие врио Губернатора Новосибирской области Андрей Александрович Травников, который поздравил новосибирцев с церковно-государственным праздником, представители мэрии города Новосибирска и администрации Ленинского района.

Митрополит Тихон обратился с приветственными словами к собравшимся, поздравив всех с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира, Днем Крещения Руси, а также 10-летием освящения нижнего Троицкого храма и 5-летием верхнего храма во имя святого равноапостольного князя Владимира. Владыка Тихон подчеркнул, что Владимирский храм в Новосибирске стал единственным храмом, который был освящен в 2013 году Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в ознаменование 1025-летия Крещения Руси.

Владыка Тихон удостоил епархиальных наград в честь 1030-летия Крещения Руси сослужащих ему в этот день архиереев. Медалью святого равноапостольного князя Владимира был награжден архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, который будучи первым наместником Михаило-Архангельского монастыря в с. Козиха, руководил работами по строительству собора. Епископ Каинский и Барабинский Феодосий был настоятелем собора на протяжении практически 10 лет. Епископ Искитимский и Черепановский Лука также принимал непосредственное участие в строительстве Троице-Владимирского собора в Новосибирске, неся послушание благочинного городского подворья монастыря. Под руководством нынешнего наместника Михаило-Архангельского монастыря епископа Колыванского Павла шла подготовка к освящению верхнего храма Святейшим Патриархом Кириллом.

Среди награжденных епархиальной медалью был также игумен Кирилл Скакальский, в конце 90-х годов служивший в приходе во имя св. равноап. кн. Владимира, который тогда размещался в приспособленном помещении, и освящавший место под закладку собора.

Сегодня дело устроения прихода продолжает настоятель Троице-Владимирского собора иеромонах Владимир (Бирюков) — насельник Михаило-Архангельского монастыря в с. Козиха, принявший постриг в марте 2018 года с наречением имени святого равноапостольного князя Владимира.

День Крещение Руси торжественно празднуется в Новосибирске в восьмой раз. В течение дня в Троицком сквере по традиции проходили народные гуляния, концерты творческих коллективов, национальных культурных центров, мастер-классы для детей, ярмарка народных ремесел.

Фото Михаила Пучкова, интернет-радио «Логос»