Праздничную Литургию в соборе возглавил митрополит Никодим

Фото Михаила Пучкова

13 января, в день Отдания праздника Рождества Христова, Божественную литургию в Троице-Владимирском соборе совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Богослужение проходило в верхнем храме, освященном во имя святого равноапостольного князя Владимира.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Александр Новопашин, игумен Владимир (Соколов), благочинный Ленинского района протоиерей Константин Пантюхов, настоятель собора иеромонах Владимир (Бирюков), и. о. наместника Михаило-Архангельского монастыря в с. Козиха иеромонах Николай (Трачёв).

Настоятель собора иеромонах Владимир (Бирюков) поблагодарил владыку Никодима за совершенную Литургию и испросил архипастырского благословения духовенству и прихожанам храма, учащим и учащимся православной гимназии во имя св. равноапостольного князя Владимира, которые молились на богослужении.

Владыка Никодим обратился к участникам Литургии со словом проповеди на прочитанное за богослужением Евангелие (Мф. 2:13-23), в котором повествуется об избиении вифлеемских младенцев. Он напомнил верующим об опасности страсти властолюбия и об ответственности правителя за вверенных Богом людей.

Нас поражает кровожадность и жестокость царя Ирода, чье имя стало нарицательным, при этом мы часто сталкиваемся с проявлениями властолюбия в повседневной жизни. Ироду-убийце уподобляются мужья, которые ведут себя не как любящие отцы и главы семей, но как тираны, также и руководители, почувствовавшие вкус власти и унижающие подчиненных.

«Если человек стремится к начальству, чтобы властвовать, он стремится в адскую бездну. Если же он, как любящий отец, воспринимает послушание руководителя, сознавая, что даст ответ пред Богом, такой человек спасется, — подчеркнул Митрополит Никодим. — Каждого из нас искушает властолюбие, и все мы должны быть бдительны, должны осознавать прелесть этого чувства».

Митрополит Никодим поздравил всех верующих с Рождеством Христовым, празднование которого завершается 13 января.

Проповедь митрополита Никодима

Видеорепортаж епархиального медиа-центра

просмотров (236)

Перейти к верхней панели