C Праздником Вознесения Господня!

Вознесение Иисуса Христа на небо – одно из главных событий Священной истории. После Вознесения видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви.

Вознесение Господне как одна из тайн домостроительства спасения превосходит чувственный опыт и не ограничивается только событием ухода воскресшего Христа на небо. В Новом Завете имеется целый ряд указаний на прославление воскресшего Иисуса Христа или Его превознесенное положение на небесах (одесную Бога).

Главным следствием Вознесения Господа стало то, что с этого момента человеческая природа получила полное участие в Божественной жизни и вечном блаженстве. Приняв на Себя человеческую плоть, Христос не избежал смерти, а победил её и сделал человеческую природу равночестной и сопрестольной Божеству. Он пребывает Богочеловеком вовеки и во второй раз придёт на землю «таким же образом», каким взошел на небо (ср.: Деян.1:11), но уже «с силою и славою великою» (Мф.24:30; Лк.21:27).

Вознесение имеет особое значение и как образ «обожения» каждого верующего во Христа. Как отмечал свт. Григорий Палама, Вознесение Господне принадлежит всем людям – все воскреснут в день Его Второго пришествия, однако вознесены («восхищены на облаках»; ср.: 1 Фес.4:16-17) будут только те, кто «распяли грех через покаяние и жительство по Евангелию».

Вы можете подать имена ваших родных и близких для поминовения на праздничной литургии, выбрав поле «Поминовение на богослужении», и присоединиться к прямой трансляции.

https://trebisobor.ru/

 

просмотров (54)

Перейти к верхней панели