Празднование Казанской иконы Божией Матери

21 июля Церковь празднует Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579).

История Казанской иконы Божией Матери начинается в XVI веке. Обрести чудотворный образ Божией Матери в Казани суждено было ребенку. В 1579 году дочери стрельца Матроне Онучиной во сне было видение: Богородица показывала место, где сокрыта святыня. В Казани не так давно произошел страшный пожар, сгорела церковь, а вместе с ней и ряд домов. После нескольких видений Матрона убедила маму пойти на пепелище сгоревшей церкви, где и была обретена икона. В обретении иконы принимал участие священник Ермолай, будущий патриарх Ермоген.

В Смутное времени святитель Ермоген одним из первых встал на защиту России и православной веры от нашествия польских интервентов и от внутренних раздоров. В 1611 году, находясь в заточении, он обратился к казанскому митрополиту с прошением прислать в ополчение список чудотворной иконы. Вместе с отрядом из Казани в ставку Минина и Пожарского прибыла святыня, перед которой ополченцы усиленно молились перед штурмом столицы. Наступление ополчения завершилось изгнанием поляков из Москвы, а русские воины искренне благодарили Божию Матерь за помощь в победе. С тех пор икона стала одной из воинских святынь, заступницей нашего Отечества.

В то же время пред иконой «Казанская» молятся о семейном благополучии. Этот образ чаще всего изображен на венчальных иконах.

Вы можете подать записку на молебен с акафистом Казанской иконе Божией Матери (с прошениями о болящих) и присоединиться к прямой трансляции богослужения.

https://trebisobor.ru/

https://youtu.be/NIa_Zc7dgoI

просмотров (50)

Перейти к верхней панели