История храма

Приход во имя Святого равноапостольного князя Владимира был организован в 1997 году. Первая Божественная Литургия была совершена в день памяти Святителя Николая и Чудотворца – 19 декабря 1997 года. Община временно располагась в приспособленном помещении по улице Филатова, 14.

Ранее настоятелем прихода был иеромонах Кирилл (Скакальский), служащий сейчас в г. Черепаново. С начала Великого поста 2001 г. приход, по распоряжению архиепископа Тихона является подворьем Михаило-Архангельского мужского монастыря.

По благословению архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона строительством здания Троице-Владимирского собора с апреля 2001 года занимается Михаило-Архангельский мужской монастырь (с. Козиха). Собор двухуровневый, длиной – 36 метров, шириной – 21 метр,  высотой — 60 метра (до верхней точки креста), вместимостью 1500 человек. Конструктивно, это крестово-купольный 6-столпный, пятиглавый храм с шестью престолами.

собор

Начало строительства собора

24 мая 2002 года Патриарх Алексий II подписал грамоту на основание Троицкого собора (верхнего храма).

В июне-июле 2002 года завершилась подготовка свайного поля и заливка фундамента. За зиму 2002-2003 года братия возвели стены второго этажа и установлены были железобетонные арочные перекрытия.

В апреле 2003 года, в Великую субботу перед Пасхой, Высокопреосвященнейший архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон совершил малое освящение храма.

В строительстве храма принимали активное участие прихожане. Во время проведения общестроительных работ многие помогали в уборке мусора, выполнении простых строительных операций. Немощные бабушки просто читали Псалтирь на стройке в рабочее время.

На Пасху 2003 года была совершена первая Божественная литургия в нижнем храме. В нижнем храме было смонтировано отопление и каждое воскресенье в нем стала совершаться Божественная литургия.

В 2005 году перед Престольным праздником Троицкого собора 18 июня Высокопреосвященнейший архиепископ Тихон совершил освящение Креста, который был водружен на главный купол храма.

В 2006 году на четыре малых купола сооружены и водружены кресты. Чин освящения крестов совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Тихон 27 сентября. В малый купол был отлит, на пожертвования прихожан и благотворителей, в Воронеже 3-хтонный колокол. Чин освящения колокола совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Тихон 1 ноября. После освящения колокол был поднят в один из малых глав собора

В 2007 году на пожертвования прихожан были отлиты колокола для звонницы.

В 2008 году по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Тихона, совместно с мэрией г. Новосибирска храм был подготовлен, и на день города – 28 июня протоиереем Борисом Свининым было совершено великое освящение нижнего храма в честь Святой Троицы. За этот год был выполнен большой объем строительных работ. Смонтированы и введены в эксплуатацию электросеть, подсветка храма (частично), наружное освящение, отопление административного корпуса, телефонизация (частично). Отделан и введен в эксплуатацию административный корпус, второй этаж братского корпуса заселен. При финансовой поддержке мэрии и районных властей выполнено благоустройство прихрамовой территории, построена капитальная ограда с коваными решетками, воротами и калитками.

В 2009 году по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Тихона было проведено приходское собрание, на котором учреждена Православная гимназия во имя святого равноапостольного князя Владимира. Была проведена реконструкция помещения по адресу ул. Филатова, д. 14 для  размещения в нем начальных классов гимназии.

С сентября 2010 года начаты занятия 1-го класса в новооткрытой Православной гимназии.

Много внимания уделяет приход религиозному образованию и воспитанию детей  и взрослых. В воскресной школе дети знакомятся со Священной историей, историей Церкви, с нравственными законами жизни православного христианина.

С взрослыми прихожанами проводятся занятия по катехизису, истории Церкви, изучению Ветхого и Нового Завета.

По благословению архиепископа Тихона приход окормляет Новосибирский Областной Украинский Культурный Центр. Уже не первый год в дни престольного праздника нашего Прихода – память Св. равноапостольного князя Владимира (28 июля) в Троицком сквере после Литургии организуется концерт и праздничные гуляния. В 2009 году в Троицком сквере был заложен камень, а в 2010 году стела на месте будущего памятника «Единению трех славянских народов русского, украинского и белорусского».

Клирики храма духовно окормляют Областной дом милосердия, МНТК «Микрохирургия  глаза» и больницу № 11 Ленинского района. При МНТК открыта часовня во имя Святителя Николая и Чудотворца, её освятил Владыка Сергий, епископ Новосибирский и Бердский († 20.10.2000), в 1998 году. При больнице № 11 также  открыта часовня в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. По благословению Владыки  Сергия её освятил иеромонах Кирилл 19 декабря 1998 года. В часовнях раз в неделю, а в Доме милосердия раз в месяц иеромонахи совершают молебны, исповедуют, причащают, соборуют верующих.

Патриарха встречают воспитанники православной гимназии

24 августа 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения в честь святого равноапостольного великого князя Владимира верхнего храма Троице-Владимирского собора г. Новосибирска и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.