Православные Таинства

Таинство – это священное действие, через которое тайным образом действует на человека благодать или, что тоже, спасительная сила Божия. Не участвуя в Таинствах Церкви, человек дает лукавому права над собой и становится уязвим для бесовского воздействия (старец Паисий Святогорец).

фото Крещение

Таинство Крещения

Крещение – таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую.

Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие (Евангелие от Иоанна, гл.3, ст.5).

Миропомазание

Таинство Миропомазания

Миропомазание – таинство, в котором верующему при помазании освященным миром частей тела во имя Святого Духа подаются дары Святого Духа, возращающие и укрепляющие в жизни духовной.

Миропомазание совершается обычно сразу после Таинства Крещения.

Таинство Причащения

Причащение – таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает Тело и Кровь Христовы для вечной жизни.

Об этом Таинстве Господь Иисус Христос говорит в Евангелии: Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни; ядущий Плоть Мою и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в Нем (Евангелие от Иоанна, гл.6, ст.53,56).

Богослужение, на котором совершается Таинство Причащения, называется Божественной Литургией.

Таинство Покаяния (Исповеди)

Покаяние (ИСПОВЕДЬ) – таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом произнесении слов прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом. Таинство это называют также Таинством Исповеди, потому что устное исповедание грехов – необходимая часть Таинства Покаяния.

Так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии (Евангелие от Луки, гл.15, ст.7).

монастырь

Рукоположение во священника

Священство – таинство, в котором человек через возложение рук епископа получает благодать духовно возрождать и воспитывать других посредством учения и таинств.

Степеней священства три: епископ, священник, диакон.

Таинство Брака (Венчание)

Брак (венчание) – таинство, в котором при свободном перед священником и Церковью обещании женихом и невестою взаимной их супружеской верности благословляется их супружеский союз во образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

Счастье в брачной жизни дается только тем, кто исполняет заповеди Божии и относится к браку, как к таинству христианской церкви (из письма оптинского старца Нектария к гимназистке 1 апреля 1918г.).

Таинство Соборования

Соборование (елеосвящение) – таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.

Болен ли кто из вас? Пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне, — и молитва веры исцелит болящего, и восставит его; и если он соделал грехи, простятся ему (послание ап.Иакова, гл.5, ст.14,15).

Таинство Соборования многих безнадежно больных воздвигало от одра; кроме того, оно очищает забытые и недоуменные грехи (письма оптинского старца Амвросия к мирским особам, №173).