Сестричество

СЕСТРИЧЕСТВО

ВО ИМЯ СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЫ

ЕЛИСАВЕТЫ ФЕОДОРОВНЫ

Сестричество во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны — это коллектив сестер из числа прихожан Троице-Владимирского собора, пожелавших объединить свои усилия в деле исполнения заповеди Христовой о милосердии к ближнему. Оно основано в 1998 году на базе Прихода во имя святого равноапостольного князя Владимира. Сестры милосердия взяли на себя заботу о больных Областного Дома милосердия, Городской больницы № 11, клиники «Микрохирургия глаза». В больнице № 11 была основана часовня во имя преподобномученицы Елисаветы, в МНТК «Микрохирургия глаза» — часовня во имя святителя Николая Чудотворца.

Сестер тогда было всего 5 человек. Они ухаживали за больными в медицинских учреждениях и на дому, помогали священникам в совершении Церковных Таинств, дежурили в открывшихся часовнях. И всё это сестры делали с любовью, желая помочь страждущим, утешить добрым словом в скорби и поддержать в болезни.

Примером для нашей деятельности является служение великой княгини Елисаветы Феодоровны, которая по смерти своего мужа, великого князя Сергея Александровича, взяла на себя подвиг служения ближним. Продав свои драгоценности, в 1909 году Елисавета Феодоровна основала Марфо-Мариинскую Обитель Милосердия. Поселившись в обители, она вела подвижническую жизнь. Днем  трудилась наряду с другими сестрами, ночами нередко дежурила у постели тяжелобольного или читала Псалтирь над умершими.

Во время Первой Мировой Войны Елисавета Феодоровна активно заботилась о раненых солдатах Русской Армии, лично трудясь в госпиталях. После прихода к власти большевиков, княгиня отказалась покинуть Россию и вскоре была заключена под стражу, выслана из Москвы в Пермь, а затем в Алапаевск.  В ночь на 5 июля 1918 года великая княгиня Елизавета Федоровна приняла мученическую кончину.

В 1992 г. Архиерейским собором Русской Православной Церкви великая княгиня причислена к лику святых и включена в Собор новомучеников и исповедников Российских.

Сегодня наше Сестричество – актив Прихода во имя святого князя Владимира, их теперь сразу можно узнать по форменной одежде. Кроме ведения  основной деятельности в медицинских учреждениях, сестры исполняют различные послушания в соборе, участвуют в жизни Прихода. Сестры готовят больных к участию в Церковных Таинствах (Крещения, Причащения, Исповеди, Соборования), помогают священнослужителю в их совершении, ведут духовно-просветительские беседы, читают молитвы вместе с больными, навещают немощных прихожан и ухаживают за ними, оказывают первую медицинскую помощь.

В 2013 году попечение о Сестричестве взял на себя игумен Павел, настоятель мужского монастыря во имя Архистратига Михаила. Количество сестер увеличилось в несколько раз. Сейчас в Сестричестве 40 человек. В деятельности Сестричества участвуют и братья из числа наших прихожан. Регулярно проводятся собрания в целях обмена опытом, повышения профессионального уровня и разрешения возникающих вопросов.

Так сестры служат Богу и ближним, исполняя на деле заповедь о любви.

Фото сестер в Доме милосердия на Пасху 2014

Фотографии часовни

Наш адрес:

г. Новосибирск, ул. Филатова, 14а

(Троице-Владимирский собор)

Тел. 8-913-388-93-62

(Любовь Александровна, старшая Сестра милосердия)