Почему важно Крещение полным погружением?

«Крещение обливанием Православная Восточная Церковь допускала лишь в самых исключительных случаях, как, например, в тяжелой болезни крещаемого, погружение которого невозможно… Западное крещение обливанием, к сожалению, проникло и в Крымскую область, и я должен в последний раз заявить, что считаю долгом, завещанным мне от Бога, искоренить в моей епархии крещение обливанием…» (свт. Лука (Войно-Ясенецкий), архиеп. Крымский. Указы по упорядочению богослужения в Крымской епархии).

В Русской Православной Церкви имеется целый ряд канонических постановлений, направленных к тому, чтобы Крещение не было совершаемо через обливание.

«А что есте доныне крещали дети, в руках держа, а водою сверху поливали, а то неправо крещение», — писал свт. Киприан, митрополит Московский и всея Руси, к псковскому духовенству в 1395 г. Тот же митрополит писал в ответах к игумену Афанасию (1390-1405 гг.): «крещение же святое творити сице, не обливати водою, якоже латини творят, но погружати в реце или сосуде чистом…» (Цит.по: Булгаков С.В. Настольная книга священно-церковно-служителя. М.: Издат. отдел Московского Патриархата, 1993. Т. 2. С. 985).

«Крещение творите по преданию святых апостол, — писал в своем послании в Новгород в 1410 г. свт. Фотий, митрополит Московский и всея Руси, — не обливайте водою, но погружайте в воде, в кадце таковской, трижды…». То же самое он повторил и в послании в Псков (1410-1417 гг.) и в поучении «попом и иноком», написанном в 1431 г. (Там же. С. 985).

И Стоглавый собор (Поместный собор Русской Церкви 1551 г.) 17-м правилом своим определил, чтобы «…не обливали водою, но погружали бы в три погружения» (Там же. С. 985)

Нужно иметь в церквях большие купели, чтобы ребенок весь помещался в них и никакая часть его тела (даже размером с глаз блохи) не осталась неомытой. Поскольку и туда способен проникнуть сатана, и из-за того, что ваши дети неправильно крещены, они потом беснуются, имеют страхи, становятся лунатиками, убогими… (Косьма Этолийский, равноапостольный.  Слова. М.: Святая Гора, 2009. С. 120)

См. подробнее: https://azbyka.ru/o-nedopustimosti-kreshheniya-okropleniem