Исповедь и Причащение

Таинство Покаяния (Исповеди)

Покаяние (исповедь) – таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом произнесении слов прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом. Таинство это называют также Таинством Исповеди, потому что устное исповедание грехов – необходимая часть Таинства Покаяния.

«Так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Евангелие от Луки, гл.15, ст.7).

От кающихся требуется: 1) сокрушение о грехах, 2) намерение исправить свою жизнь и не возвращаться к прежним грехам, 3) вера во Христа и надежда на Его милосердие.

С теми, кто нерегулярно посещает храм или недостаточно знаком с основами православной веры и христианским учением о грехах и добродетелях, предварительно проводятся огласительные беседы. Подробнее о подготовке к Таинствам Крещения, Исповеди и Венчания в Троице-Владимирском соборе можно посмотреть здесь.

Таинство Исповеди совершается в Соборе ежедневно в течение вечернего богослужения с 17.00 (в правой стороне храма).

Дополнительная литература для более тщательной подготовки к Таинству Исповеди:

1. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Опыт построения исповеди (подробно объясняются 10 заповедей Закона Моисеева и 9 заповедей Блаженства, и как мы их можем нарушать в повседневной жизни). Ссылка на аудио-версию
  2. «Мытарства преподобной Феодоры« (свт. Феофан Затворник советовал читать этот текст для лучшего осознания своих согрешений) >>>Ссылка на скачивание аудио-версии
  3. Анкета «ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ, ВО ВСЕХ ЛИ ГРЕХАХ, СВЯЗАННЫХ С ОККУЛЬТИЗМОМ (ЭЗОТЕРИКОЙ) И СЕКТАМИ, ВЫ ПРИНЕСЛИ ПОКАЯНИЕ».

Подготовка к Таинству Причащения

Причащение – таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает Тело и Кровь Христовы для вечной жизни. Богослужение, на котором совершается Таинство Причащения, называется Божественной Литургией.

Об этом Таинстве Господь Иисус Христос говорит в Евангелии: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни; ядущий Плоть Мою и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в Нем» (Евангелие от Иоанна, гл.6, ст.53,56).

Перед Причащением нужно поститься 3 дня (нельзя есть пищу животного происхождения – мясо, молочные продукты, яйца и, при строгом посте, рыбу; разрешается – крупы, макаронные изделия, растительное масло, овощи, фрукты, грибы, орехи).

• В дни поста нельзя: смотреть телевизор, курить, вступать в супружеские отношения.  Женщины к Причащению должны приступать в чистоте.
  • За дни поста прочитать из Молитвослова 3 канона:
    • канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу,
    • канон молебный ко Пресвятой Богородице,
    • канон Ангелу-хранителю.
  • Накануне Причащения нужно быть на вечернем богослужении (начало в 17.00). Во время вечернего богослужения исповедоваться (см. выше раздел этого листка «Подготовка к Таинству Исповеди»).
  • Вечером или утром перед Литургией прочитать из Молитвослова «Последование ко Святому Причащению»
  • С 12 часов ночи нельзя ни пить, ни есть. Утром натощак прийти к началу чтения часов перед Литургией (в воскресные дни – в 06.45 либо в 09.00, во все остальные дни с понедельника по субботу – в 08.00).
  • После причащения сразу не уходить, дождаться окончания богослужения. Дома прочитать из Молитвослова «Благодарственные молитвы по Святом Причащении» (в те дни, когда много причастников, эти молитвы можно  выслушать в храме после службы).

Младенцев, которые не привыкли к долгим службам, приносить к  моменту Причащения в воскресные дни в 08.30, в другие дни – к 09.30. Если Причащение еще не началось, а ребенок мешает богослужению, желательно выйти с ним в притвор храма.