Венчание

ПОДГОТОВКА К ТАИНСТВУ ВЕНЧАНИЯ

Таинство Брака (Венчание)

Таинство Брака (Венчание) дарует человеку благодать, освящающую супружество и естественное рождение и воспитание детей. Даже если супруги много лет прожили вместе, венчаться нужно.

Таинство Венчания в Троице-Владимирском соборе совершается после предварительного изучения супругами основ православной веры и христианского учения о браке. Подробнее о подготовке к Таинствам Крещения, Исповеди и Венчания в Троице-Владимирском соборе можно посмотреть здесь.

ДНИ ВЕНЧАНИЯ: Понедельник, среда, пятница и воскресенье (время венчания – по договоренности). КОГДА ТАИНСТВО ВЕНЧАНИЯ НЕ СОВЕРШАЕТСЯ: накануне среды и пятницы всего года (вторник и четверг), воскресных дней (суббота), двунадесятых, храмовых и великих праздников; в продолжение постов Великого, Петрова, Успенского и Рождественского; в продолжение Святок, с 25 декабря (7 января) по 6 (19) января; в Неделю мясопустную, в течение сырной седмицы (масленицы) и в Неделю сыропустную; в течение Пасхальной (Светлой) седмицы; в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи – 29 августа (11 сентября) и Воздвижения Креста Господня – 14 (27) сентября.

Подъезжать на венчание – за 10 минут до назначенного времени.

Венчающиеся должны иметь с собой свидетельство о браке, кольца, белое полотенце, 2 иконы (икону Господа и икону Пресвятой Богородицы), 2 свечи.

Господь наш Иисус Христос в Нагорной проповеди запретил развод: «А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует» (Мф. 5, 32). Святой Апостол Павел в I Послании к Коринфянам пишет: «А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, — если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей» (1 Кор. 7, 10-11).

По апостольскому учению, женщина «…спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим. 3, 15). Святитель Григорий Палама объясняет, что значит целомудрие в браке: «Плотское вожделение у людей целомудренных путем силы воли держится в рабстве и послабляется только в целях деторождения» (Омилия 16, в Великую Субботу).

Аборт является смертным грехом. Необходимо также знать, что почти вся гормональная контрацепция помимо действий, предупреждающих беременность (что также есть грех), может оказывать абортивное действие (препятствует имплантации уже зачатого ребенка в первую неделю после зарождения – см. www.noabort.net, http://prolife-fest.ru/users/gk-kill/).

Воспитание детей в Боге — обязанность супругов. «Отцы, которые не заботятся дать христианское воспитание детям своим, суть чадоубийцы, убийцы собственных детей» (свт. Иоанн Златоуст). Счастье в брачной жизни дается только тем, кто исполняет заповеди Божии и относится к браку, как к таинству христианской церкви (из письма оптинского старца Нектария к гимназистке 1 апреля 1918г.).