Гимназия

гимназия

открытый урок «О чем рассказывают православные журналы»

Внимание! Создан новый сайт православной гимназии: http://pravoslavgym.cerkov.ru/

Православная Гимназия во имя святого равноапостольного князя Владимира – развивающееся образовательное учреждение. Открытие Гимназии состоялось 12 августа 2010 года по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. 2 октября 2012 года наша Гимназия получила лицензию на образовательную деятельность.

В нашем учреждении работают талантливые педагоги, среди которых учителя высшей категории, преподаватели ВУЗов и Новосибирской Православной Духовной семинарии.

Учителя ведут обучение по скорректированной общеобразовательной программе «Школа России», которая помимо основных предметов включает православный компонент: «Закон Божий», «Основы православной культуры». Во второй половине дня с детьми занимаются педагоги дополнительного образования, которые проводят занятия по церковному пению, церковному чтению, сольфеджио, русской словесности и физической культуре.

Наша Гимназия — особый мир. Дети находятся здесь большую часть дня: получают знания, занимаются творчеством, готовятся к проведению воспитательных и спортивных мероприятий, выполняют домашние задания.

У нас уже сложились добрые традиции. Несколько раз в году мы оформляем выставки, которые приобщают нас к богатству русской истории и культуры. Так, были созданы выставка-музей «Русская изба» и выставка изделий народного промысла (Гжель, Хохлома, Городец, Палех). Экспонатами этих выставок стали семейные реликвии, передающиеся из поколения в поколение. Главная воспитательная ценность таких мероприятий – это процесс их создания, когда педагоги, родители и дети объединены общим делом: интересно вместе оформить Красный угол, смастерить макет русской печи, украсить светлую горницу. Так наглядно юные гимназисты узнают о жизни наших предков и знакомятся с предметами быта русских крестьян.

Выставки о русской истории: о войне 1812 года, о святом равноапостольном князе Владимире, — всё направлено на рождение в юных сердцах подлинных нравственных чувств, уважения и любви к историческому прошлому нашего Отечества.

Разделить радость от созданных нами выставок, прикоснуться к особенной культуре и истории русского народа мы обычно приглашаем прихожан Троице-Владимирского собора.

На духовное воспитание гимназистов влияет участие в Богослужении и Церковных Таинствах, приобщение к молитве и соблюдение постов. Весь распорядок внутренней жизни Гимназии соотнесен с годовым богослужебным кругом Православной Церкви. Пасха, Светлая седмица, двунадесятые праздники являются неучебными днями. С событиями церковного календаря связано большинство воспитательных мероприятий: беседы о праздниках и постах, творческие выступления детей, концерты, выставки и паломнические поездки.

По слову апостола, вера без дел мертва (Иак. 2,26). Поэтому вместе с детьми мы на деле стараемся выполнять заповеди о любви к Богу и ближним. На Пасху и Рождество Христово ребята с небольшими концертами, теплыми словами и подарками посещают Областной дом милосердия, Детский дом г. Оби, а также немощных и пожилых прихожан собора.

Духовник Гимназии, педагоги и учащиеся. 2013г.

Особое попечение о Гимназии имеют священнослужители Троице-Владимирского собора: игумен Павел, иеромонах Симон, иеромонах Исайя, — их молитвами и участием решаются все важные вопросы в жизни нашего учреждения. Духовник Гимназии иеромонах Исайя регулярно принимает исповедь у учащихся, педагогов и родителей, несколько раз в месяц проводит с ними беседы, заботится о духовном благополучии семей. Каждый понедельник у нас служится молебен, которым освящается новая учебная неделя. Еженедельно по пятницам отец Исайя встречается с детьми: рассказывает о православной вере, наставляет юных христиан в благочестии, отвечает на их вопросы. Беседы с батюшкой для родителей проходят в рамках родительского клуба «Истоки». Здесь они узнают больше о вере и Церкви, о православном воспитании детей.

Так вместе педагоги, священники, родители создают для наших детей в Гимназии благоприятное духовное, воспитательное, образовательное пространство, в котором все направлено на достижение единой цели – воспитание православного христианина, достойного носителя культуры своей страны и православной традиции.

Режим дня в нашей Гимназии:

08.30-09.55  учебные предметы

09.55-10.10  завтрак

10.10-13.00  учебные предметы

13.00-14.20  группа продленного дня: прогулка

14.30-15.00  обед

15.00-17.00 группа продленного дня: занятия творческих объединений, выполнение домашних заданий

Наш адрес:

Негосударственное общеобразовательное учреждение

«Православная Гимназия во имя святого

равноапостольного князя Владимира»

630071, г. Новосибирск, ул. Филатова,14