Воскресная школа для детей

воскресная школа

Идет урок в воскресной школе

«Пустите детей и не препятствуйте

им приходить ко Мне,

ибо таковых есть Царство Небесное»

(Мф. 19, 14)

Троице-Владимирский собор объединяет много людей.

Особая категория наших прихожан – дети. Они требуют большей заботы и внимания. На нас, взрослых, лежит ответственность за их духовный и нравственный облик. Ослабишь внимание — и современность формирует в них совсем другую духовность. Потеряешь бдительность — и дети сами начинают познавать мир с помощью телевизора, компьютера, нанося вред своей душе.

Воскресная школа для детей в нашем Приходе — необходимый помощник в духовной жизни маленьких прихожан. Школа была открыта в 1997 году, почти одновременно с открытием Прихода. Ее воспитанники –дети от 4 до 12 лет.

Педагоги Воскресной школы под руководством духовенства постепенно ведут детей к сознательному участию в церковной жизни: воспитанники учатся благочестивому поведению в храме, узнают о Церковных Таинствах, о молитве. В школе ребята изучают Закон Божий, катехизис, церковное пение, знакомятся с православной культурой, рисуют, занимаются декоративно-прикладным творчеством, готовят концерты и праздники. Экскурсии в иконный зал Художественного музея, паломничества по храмам города — всё оставляет в сердцах детей незабываемые впечатления о красоте и богатстве православной веры, о величии Православной Церкви.

Посещение святых мест благотворно влияет на духовное воспитание. Дети регулярно отправляются в паломнические поездки. Особенно помнят ребята паломничества:

• к чудотворной Иверской иконе Божией Матери на станции Мочище;
  • на святой источник на станции Ложок;
  • в храм в честь святых апостолов Петра и Павла в селе Чингисы;
  • в  Михаило-Архангельский мужской монастырь в селе Козиха на престольный праздник.

Ежегодно ребята участвуют в традиционных праздниках, проводимых нашей епархией: Рождественской елке, Рождественских чтениях, Крестном ходе в День Славянской письменности и культуры.

Ответственным и волнительным для воспитанников школы является участие в праздничных мероприятиях Прихода: в дни Рождества Господа нашего Иисуса Христа и святой Пасхи, — на которых ребята традиционно выставляют творческие работы и проводят концерт для прихожан.

Цель, объединяющая нас — педагогов, священников, родителей, заключается  в  том,чтобы воспитать достойного человека, хранителя православной веры, любящего Бога и ближних. Ребятам еще предстоит сделать свою детскую веру сознательной. Но мы знаем, что «вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим.10,17). Поэтому наша задача — возгревать в юных сердцах устремленность к Истине, говоря о Боге, вере, Церкви, заложить фундамент духовной жизни.

Как правило, дошкольники, посещающие воскресную школу, затем приходят учиться в Православную Гимназию во имя святого равноапостольного князя Владимира, где продолжается их духовное становление и православное образование.

воскресная школаЗанятия в школе проводятся

по воскресеньям в 12:15 в помещении Православной Гимназии

(ул. Филатова, 14).