Воскресная школа для взрослых

Пособие по церковному чтению

Воскресная школа для взрослых в нашем Приходе существует уже много лет. В октябре 2012 года была открыта новая страница в истории школы. Куратором и одним из преподавателей стал наместник Михаило-Архангельского мужского монастыря игумен Павел, ныне Епископ Колыванский.

Воскресная школа для взрослых — образовательный центр Прихода. Здесь не только дается религиозное образование, но, главное, создаются условия для воспитания и духовного развития прихожан собора. Изучаемые предметы направлены на подготовку прихожан к осмысленному участию в Церковных Богослужениях и Святых Таинствах.

В школе преподаются курсы:

• «Основы православной веры» (катехизис);
  • «Священная история Ветхого и Нового Заветов»;
  • «Изучение Богослужения»;
  • «Введение в аскетику»;
  • «Основы догматического богословия»;
  • «Церковное чтение»;
  • «Церковное пение».

«О чем вы узнаёте на занятиях?» — спрашиваем у учащихся школы. «Обо всём!» — отвечают они. Действительно, занятия глубоки по содержанию: на них даются знания о православной вере, об истории Православной Церкви, о Богослужении и Богослужебных книгах, о Священном Писании и Священном Предании, о церковно-славянском языке, о жизни святых угодников Божиих, о молитве, о духовной жизни, о благочестивом поведении в храме.

Особое внимание уделяется изучению Богослужения, его структуры и содержания. Учащиеся открывают для себя глубину и красоту Богослужебных текстов, учатся переводить их с церковно-славянского на современный русский язык. «Это дело очень ответственное и творческое», — признаются они. Все говорят о том, что перевод богослужебных текстов помогает лучше  понять строй Богослужения, вникнуть в смысл составляющих его молитв.

Обучающиеся церковному чтению и пению могут применить полученные навыки в домашней молитве, а также на клиросе.

Но особенно важным для нас является духовное воспитание учащихся. Совместная деятельность объединяет нас, укрепляя духовные связи между прихожанами Троице-Владимирского собора. Учащиеся занимаются подготовкой помещения для занятий, помогают в уборке храма, охотно откликаются на просьбы о помощи в деле организации занятий школы. Способствует правильному общению и один из методов обучения – взаимообучение: более успевающие учащиеся занимаются с вновь пришедшими, с теми, кто испытывает трудности в освоении материала.

Совместные чаепития делают атмосферу школы теплой и дружеской. Все это формирует коллектив школы и развивает чувство соборности.

Ученический «класс» воскресной школы для взрослых – это  учащихся возрастом от 20 до 70 лет. Занятия проходят по субботам. Начало учебного года – в октябре, окончание – в мае следующего года.  Приглашаем всех желающих!

иг. Павел с учащимися воск.школы для взрослых (март 2013)