22 мая — день памяти святителя Николая Чудотворца

Праздник установлен в день перенесения мощей святого из Мир Ликийских (территория современной Турции) в итальянский город Бари в 1087 году. Греческого святого знают во всем мире, но особенно любят и почитают русские люди.

В нашем соборе находится самый известный на Руси образ святителя — «Никола Можайский» или «Никола Ратный». Икона представляет святителя стоящим в полный рост держащим в правой руке обнажённый меч, а в левой символическое изображение города с церквями. Именно в таком облике святитель Божий явился в XIV столетии войску монголо-татар, осаждающих Можайск. Видя гигантскую фигуру небесного заступника, орды врагов в ужасе бежали от города.

Ещё при жизни святитель Николай воскрешал мертвых, заступался за неправедно осужденных, благотворил неимущим. После своей кончины великий праведник предстоит перед Богом и ходатайствует за всех людей, помогает всем, кто к нему обращается в молитве.

22 мая в 8:00 в нашем соборе будет служиться Божественная литургия. После литургии около 10 часов будет совершаться молебен с чтением акафиста святителю Николаю.

Вы можете подать имена ваших родных и близких для поминовения на сайте trebisobor.ru, выбрав поле «Молебен — святителю Николаю», и присоединиться к прямой трансляции.