С Праздником Успения Пресвятой Богородицы!

28 августа Русская Православная Церковь отмечает великий праздник — Успение Пресвятой Богородицы. Успение на церковнославянском означает «сон». Так называют кончину Пресвятой Богородицы, которая отмечается как Вторая Пасха.

На иконе праздника Успения над почившей во гробе Богородицей изображен Христос. Как некогда Богоматерь держала на руках младенца Христа, так теперь Ее Сын, спустившийся с небес к Ее смертному одру, принимает на Свои руки маленькую, хрупкую и чистую душу Марии, родившуюся в новую жизнь. Это еще раз подчеркивает, что праздником Успения мы отмечаем не смерть, а рождение в жизнь вечную.

Празднование начинается вечером 27 августа на Всенощном Бдении, которое в нашем соборе совершается в 17 часов. В субботу, 28 августа, начало праздничной Литургии в 8 часов.

Вы можете подать поминовение о здравии и об упокоении на праздничной Литургии на нашем сайте и присоединиться к прямой трансляции богослужений.