Митрополит Тихон и епископ Павел совершили первую совместную Литургию

DSC_0044

В воскресенье, 17 января, в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска Божественную литургию возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Ему сослужил епископ Колыванский Павел, викарий Новосибирской Епархии.

Напомним, что хиротонию клирика Новосибирской епархии архимандрита Павла совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 8 января в Успенском соборе Кремля.

По завершении литургии в Вознесенском соборе владыка Тихон представил пастве викария Новосибирской епархии.

Епископу Колыванскому Павлу 41 год. Окончив Челябинский технический институт в 1996 году, он трудился инженером на оборонном заводе на Урале. В 1998 году поступил в число братии Михаило-Архангельского мужского монастыря в с. Козиха Новосибирской области, где вскоре принял постриг. Епископ Павел получил высшее духовное образование в Томской семинарии и Киевской духовной академии.

Многие из присутствующих знают владыку Павла как настоятеля Троице-Владимирского собора города Новосибирска и наместника Михаило-Архангельского монастыря. Он также является председателем комиссии по монастырям и монашеству Новосибирской епархии.

Митрополит Тихон отметил, что епископ Павел стал седьмым архиереем, избранным из Новосибирской епархии. Шестеро из них прошли школу Михаило-Архангельского монастыря в с. Козиха, усердно потрудившись на строительстве обители, храмов в городе и области Многие насельники, помимо высшего светского образования, имеют духовное образование, служат на подворьях монастыря.

«Это очень важно для укрепления духовной жизни здесь, в центре Сибири, в Новосибирске. Мы знаем, сколько нестроений и бед обрушилось на нашу страну, но мы радуемся тому, что высок патриотизм у русских людей, и возрождается святая Русская Православная Церковь. Свидетельство этому — решение Святейшего Патриарха укреплять духовную жизнь именно здесь, в Новосибирске», — сказал в своей проповеди Митрополит Тихон, пожелав владыке Павлу Божьей помощи в служении на новосибирской земле.

Епископ Павел, в свою очередь, поблагодарил митрополита Тихона за доверие и напутственные слова, попросив молитв правящего архиерея и всех верующих новосибирцев.

«Подобно тому, как 70 апостолов, память которых мы сегодня чтим, являются учениками и сподвижниками ближайших к Христу 12 апостолов, так и викарный епископ призван помогать правящему архиерею», — отметил епископ Павел.

За воскресным богослужением владыка Павел совершил свою первую хиротонию. Будущий клирик Михаило-Архангельского храма Иоанно-Предтеченского монастыря г. Новосибирска Антоний был пострижен в чин чтеца, затем посвящен в чин иподиакона и рукоположен в сан диакона.

В этот день богослужение в Вознесенском соборе посетили губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий, мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, представители правительства области и городской администрации. По завершении Литургии состоялась встреча митрополита и епископа Павла с первыми лицами города и области.

Фото Михаила Пучкова, радио «Логос»

просмотров (174)

Добавить комментарий

Перейти к верхней панели