Усекновение главы Иоанна Крестителя: скорбный праздник

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Павел совершил Божественную литургию в Троице-Владимирском соборе.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о смерти великого Пророка.

Кроме того, 11 сентября отмечается День трезвости, который впервые был организован по инициативе Русской православной церковью более 100 лет назад. Сегодня традиции празднования возрождаются во всех регионах страны. По завершении литургии в соборе состоялся молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша».

О пророке Иоанне Крестителе Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя».

После Крещения Господня святой Иоанн Креститель был заключен в темницу правителем Иродом. Пророк Божий открыто обличал Ирода за то, что, оставив законную жену, он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа.

В день своего рождения Ирод устроил пир, где дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и угодила Ироду. В благодарность девице он поклялся дать все, чего она ни попросит, даже до половины своего царства. Танцовщица по совету своей злобной матери Иродиады просила дать ей тотчас же на блюде голову Иоанна Крестителя.

Ирод боялся гнева Божия за убийство пророка, которого сам раньше слушался. Боялся он и народа, который любил святого. Но из-за гостей и неосторожной клятвы он повелел отрубить голову святому Иоанну и отдать Саломии.