В день памяти преподобного Сергия Радонежского в соборе прошла архиерейская литургия


8 октября, в день памяти преставления преподобного Сергия Радонежского, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Троицком храме собора.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили ключарь Вознесенского собора протоиерей Борис Свинин, благочинный III Градского округа протоиерей Иаков Конкин, благочинный монастырского округа игумен Александр (Чебанов), настоятель Троице-Владимирского собора игумен Николай (Трачев), духовенство храма. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Иоанн (Жуков).

По окончании богослужения владыка возглавил праздничный молебен и крестный ход вокруг храма и вознес молитву преподобному Сергию Радонежскому. Он поздравил духовенство и прихожан храма, а также учащихся православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира с днем памяти великого русского святого и престольным праздником — один из приделов собора посвящен преподобному Сергию.

В день преставления Сергия Радонежского главные торжества прошли в основанной им Троице-Сергиевой Лавре. Одновременно молитвы преподобному возносили во всех монастырях и храмах Русской Православной Церкви.

«Это праздничный день для всех христиан Русской Православной Церкви во всех концах нашей необъятной Родины. Ведь недаром преподобного Сергия мы называем игуменом всея Руси», — сказал в своей проповеди владыка. Он подчеркнул, что то влияние, которое он оказал на возрождение страны в нелегкий исторический период трудно переоценить.

«В годы страха, в годы разделения он призывал народ Руси к единству в вере, к единству государства, к единству в освобождении от ордынского ига. Если кто не прислушивался к его гласу, то он в этом княжестве запрещал служение Божественной литургии, и в ужасе тогда народ, осознав бездну своего падения, приходили к преподобному с покаянием….Мы видим, что преподобный Сергий в личном отношении был смиренным, и если видел, что его не понимают, оставлял место служения, уходил. Но если вопрос стоял о единстве Церкви и государства — без страха выступал со словами обличения».

Фото Михаила Пучкова, Епархиальный медиа-центр

https://youtu.be/0fwLXMvSAfM

просмотров (101)

Перейти к верхней панели