В Новосибирске торжественно отпраздновали День Крещения Руси

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в Троице-Владимирском соборе по случаю престольного праздника прошла архиерейская литургия. Богослужение возглавил Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру, установленному в Троицком сквере.

Владыка Никодим поздравил всех собравшихся с престольным праздником и церковно-государственным праздником — Днем Крещения Руси и обратился с архипастырским словом.

В этот день также состоялся молебен и возложение цветов к памятнику, в котором приняли участие военнослужащие батальона связи и сотрудники Управления Росгвардии по Новосибирской области.

Отметим, что первый воинский храм в современной России был создан при Новосибирском военном институте МВД и был посвящен святому равноапостольному князю Владимиру. Позднее креститель Руси был выбран небесным покровителем войск Росгвардии.

Святой князь Владимир с юных лет прославился как мужественный и искусный воин. В отличие от своего отца — князя Святослава, он не только участвовал в военных походах, но и заботился об укреплении государства и правопорядка в нем.

 

Фото Михаила Пучкова

просмотров (121)

Перейти к верхней панели