Анонс воскресного богослужения

18 июля — день памяти святого преподобного Сергия Радонежского и святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Святых, память которых совершается в один день, отделяет семь веков и различное происхождение. Объединяет же подвижников православной веры подлинная любовь к России и к монашескому житию. Святые, прославленные в лике преподобных, стали основателями обителей, на долю которых выпала важная духовная и историческая миссия. В трудные для нашей страны времена преподобный Сергий Радонежский и великая княгиня Елисавета молитвенным и мученическим подвигом помогли возрождению России.

Будущая великая княгиня Елисавета, урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская, воспитывалась в семье немецкого герцога и исповедовала лютеранство. После переезда в Россию и замужества она всем сердцем полюбила новое Отечество и православную веру. Великая княгиня совершала дела милосердия и благотворительности и стала основательницей Марфо-Мариинской обители в Москве. Елисавете Федоровне довелось пережить своего супруга — великого князя Сергея Александровича, трагически погибшего от рук террористом, и в числе первых принять мученическую смерть в годы гонений на Церковь в XX веке.

Возрожденная в 1992 году Марфо-Мариинская обитель сегодня является ставропигиальным женским монастырем. При этом в нем сохраняется особый уклад жизни, восходящий к основательнице обители, продолжаются дела милосердия.

Именем преподобномученицы названы сотни православных сестричеств милосердия в православных приходах и больничных храмах. Наше сестричество, основанное в 1998 году при Троице-Владимирском соборе, также носит имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Для нас Елисавета Федоровна являет пример стойкости в вере и благочестии, милосердии и любви к ближним.

Сергий (в миру Варфоломей) Радонежский родился в начале XIV века в Ростовском княжестве, в благочестивой семье бояр Кирилла и Марии, также прославленных в лике святых. В трудные годы монголо-татарского ига, междоусобных войн и оскудения веры, преподобный Сергий призывал князей и народ к покаянию и объединению, благословил Дмитрия Донского и русское войско на Куликовскую битву.

Сергий Радонежский и его ученики основали 150 монастырей. С этого времени Русь называют святой. Молитвами и трудами преподобного не только были построены монастыри — он воскресил в нашей Отчизне истинную православную веру и благочестие, русский дух.

Для братии нашего монастыря было большой радостью и до сих пор служит утешением, что Михаило-Архангельский монастырь в с. Козиха получил право на существование в день памяти преподобного Сергия Радонежского. На заседании в июле 1997 года Священный Синод вынес решение – монастырю быть. Игумен земли Русской с нами, помогает созидать обители и в далекой Сибири.

Вы можете подать записки на Литургию и молебен присоединиться к прямой трансляции богослужений.

https://trebisobor.ru/

просмотров (47)

Перейти к верхней панели